Церковь в  честь Входа Господня в Иерусалим

Престолы и престольные праздники

1. В честь Входа Господня в Иерусалим — в воскресенье, предшествующее Пасхе
  2. Во имя святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста Севастийских — 26 декабря
  3. Во имя святого первомученика и архидиакона Стефана — 9 января, 17 января (в соборе 70-ти апостолов), 15 августа, 28 сентября

Церковь в честь Входа Господня в Иерусалим в Арзамасе была построена в 1777 году и до революции входила в Иоанно-Богословский приход. В 30-х годах XX века летний храм прихода во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был разрушен.  Церковь  в честь Входа Господня в Иерусалим была закрыта в 1928 году.  В  здании храма разместился окружной статистический отдел и кооперативная школа, затем – электростанция, а позже – гараж.

В 2004 году церковь возвращена Нижегородской епархии. Год спустя, начались восстановительные работы.

11 марта 2012 года в храме совершено первое, после почти 85-летнего перерыва, богослужение — чин пассии и чтение акафиста Страстям Господним. 8 апреля этого же года, в Вербное воскресенье, в престольный праздник — совершена  первая Божественная литургия. 2 января 2013 года благочинным округа иереем Давидом Покровским был совершен малый чин освящения храма. С этого дня богослужения в церкви в честь Входа Господня в Иерусалим стали совершаться регулярно.

Перейти на сайт благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна